Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Gianni Vagnetti  (Firenze, 1897 - 1956) : Scenografia per «La pietra del paragone».  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 421

Bozzetto originale per il Maggio Fiorentino.

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Scenografia per «La pietra del paragone».

1952.

Tecnica mista su carta. mm 435x595. Firmato a matita e titolato in basso a destra. Applicato su cartone e masonite.

Bozzetto originale per il II atto, II scena, de La pietra del paragone di Gioacchino Rossini messa in scena a Firenze al Teatro della Pergola il 29 maggio e 1 giugno 1952 nell'ambito del XV Maggio Musicale Fiorentino; in questo allestimento Vagnetti fu scenografo e costumista. Il disegno è riprodotto nella rivista «XVI Maggio Musicale Fiorentino - 1953» (tavola fuori testo). La collaborazione di Vagnetti come scenografo per il Maggio, profondamente legata all'influenza di Gino Carlo Sensani, fu assai lunga e proficua; del 1937 al 1953 curò scenografie e costumi per oltre 13 opere. Come ricordato in Visualità del Maggio (p.364): «Vagnetti fu senz'altro tra tutti i pittori di cavalletto il più attivo al Maggio Fiorentino; anzi senza dubbio la sua partecipazione agli allestimenti del Comune supera quella di qualsiasi altro scenografo, compresi quelli di professione».

Base d'asta