Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Gianni Vagnetti  (Firenze, 1897 - 1956) : Bozzetto originale per copertina.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 420

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Bozzetto originale per copertina.

1950.

Tempera policroma su carta vergellata. mm 482x317. Timbro a secco degli eredi Vagnetti in basso a destra.

Prima idea per una copertina della rivista «XIII Maggio Musicale Fiorentino» del 1950.

Base d'asta