Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 424

Ubaldo Cosimo Veneziani (Bologna, 1894 - Milano, 1956)

Coppia di disegni per illustrazioni.

La colonizzazione. Inchiostro nero e tempera grigia e traccia di matita di grafite su carta avana. mm 252x325. Firmato in basso al centro. Titolato a matita in basso a destra. Annotazioni editoriali a matita al recto e verso. Paesaggio con moschea. Inchiostro di china con rialzi a tempera bianca. mm 247x297. Monogrammato in basso a sinistra e iscritto «Veneziani» al verso.

Bozzetti originali per una testatina ed una tavola di riviste o libri illustrati.

Base d'asta