Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 425

Ubaldo Cosimo Veneziani (Bologna, 1894 - Milano, 1956)

Coppia di disegni per illustrazioni.

Scena con giovane donna con parasole e uomo in abiti eleganti. Matita di grafite su carta avana. mm 322x251. Firmato a matita in basso a destra e datato «22». Annotazioni editoriali a matita al recto. Scena con frate e giovane donna innamnorata. Matita di grafite. mm 300x305. Firmato a matita in basso a sinistra. Annotazioni editoriali a matita al recto.

Base d'asta