Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 426

Ubaldo Cosimo Veneziani (Bologna, 1894 - Milano, 1956)

Coppia di disegni per illustrazioni.

Scena con bambola e creatura fantastica. Inchiostro di china e tracce di matita di grafite su carta avorio. mm 355x254. Firmato in basso al centro. Scena in un salotto. Inchiostro di china con correzioni a tempera bianca su carta avorio. mm 352x257. Firmato in basso a destra e datato «25». Annotazioni editoriali a matita al recto e verso.

Base d'asta