Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 427

Ubaldo Cosimo Veneziani (Bologna, 1894 - Milano, 1956)

Coppia di disegni per illustrazioni.

Pittrice con pipa nell'atelier. Inchiostro di china su carta avorio. mmm 334x247. Firmato in basso al centro. Annotazione editoriale a pastello al recto. Giovane donna in abito tradizionale con bambini. Inchiostro di china e tracce di matita di grafite su carta avorio. mm 330x247. Firmato in basso a destra. Annotazioni editoriali a matita al recto.

Base d'asta