STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - I

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 431 LOTTI
Lotto 241

Domenico Piola (Genova, 1627 - 1703)

La predica di San Giovanni Battista.

Penna e inchiostro bruno e matita di grafite. mm 452x595. Applicato a controfondo di cartoncino. Iscritto al [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 242

L'angelo indica a San Pietro la via della libertà.

Penna e inchiostro bruno e gessetto nero su carta vergellata. mm 300x440. Al recto in basso a sinistra iscrizione [..]
Base d'asta
Lotto 243

La deposizione nel sepolcro.

Penna e inchiostro bruno. Ø mm 190. In basso al centro l'iscrizione «OSSA».
Base d'asta
Lotto 244

Studi di Santo.

Matita nera riquadrata a penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 138x102. Applicata a vecchio supporto. [..]
Base d'asta
Lotto 245

Studio per San Rocco e San Sebastiano.

Inchiostro bruno e rialzi tempera bianca parzialmente quadrettato a matita su carta preparata in ocra. mm 258x275. [..]
Base d'asta
Lotto 246

Cristo redentore.

Matita nera con rialzi a matita bianca su carta vergellata preparata in ocra. mm 410x310.
Base d'asta
Lotto 247

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [scuola di]

Due disegni.

Studio di fanciullo . Penna e inchiostro bruno. mm 111x124. Al verso iscritto "Guido Reni". Studio [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 248

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [cerchia di]

Giovane uomo con gorgiera (recto) / Mezzobusto di orientale con turbante (verso).

Matita rossa su carta vergellata con filigrana non identificabile. mm 192x145. Al verso attribuzione moderna [..]
Base d'asta
Lotto 249

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Paesaggio collinare con villaggio.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con filigrana "Quadrupede in un cerchio singolo sormontato [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 250

Due santi invocano la salvezza di una città.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con filigrana non identificata. mm 260x161.
Base d'asta
Lotto 251

Putto e figura virile seduta.

Matita di grafite su carta vergellata. mm 115x158. Applicato a supporto riquadrato a penna nera.
Base d'asta
Lotto 252

Nudi accademici.

1789.
Tre disegni. Matita rossa su sottile carta vergellata con filigrana "G W BERGMAN e stemma con corno da caccia" [..]
Base d'asta
Lotto 253

Studio per un ostensorio con angeli.

Penna e inchiostro nero e acquerello grigio su carta vergellata . mm 509x290. In basso l'annotazione "Di [..]
Base d'asta
Lotto 254

Pro Patria.

Penna e acquerello bruno su carta vergellata. mm 166x130 (in ovale).
Base d'asta
Lotto 255

Studio di monumento funebre.

Penna e inchiostro bruno riquadrato a matita di grafite. mm 307x212. Al verso : Studio di architettura con [..]
Base d'asta
Lotto 256

Cornelius Nicolas Schurtz (Norimberga, 1651 - 1700)

Politicus Sceleratus impugnatus.

1698.
Penna grigia e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 144x80.
Base d'asta
Lotto 257

Providentia Dei.

Penna e inchiostro bruno con ritocchi a matita rossa su carta vergellata. mm 169x94. Applicato a vecchio supporto [..]
Base d'asta
Lotto 258

Francesco Trevisani (Capodistria, 1656 - Roma, 1746) [scuola di]

La morte di Giuseppe.

Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta vergellata. mm 267x170.
Base d'asta
Lotto 259

Joachim Von Sandrart (Francoforte, 1606 - Norimberga, 1688)

Enea e Anchise.

1650 ca.
Matita rossa su carta vergellata. mm 199x185. Firmato in basso a destra. Applicato a vecchio supporto riquadrato [..]
Base d'asta
Lotto 260

Federico Zuccari (Sant'Angelo in Vado, 1539 - Ancona, 1609) [da]

Il Popolo Santo di Dio.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 242x238.
Base d'asta
Lotto 261

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

Due amanti in giardino sullo sfondo di Parigi.

Acquatinta e acquaforte a colori. mm 504x662. Foglio: mm 590x755. Marabottini , S.15. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 262

Joseph Benwell Clark (Londra, 1857 - 1938)

Pallas, Juno and Venus.

1880.
Acquaforte. mm 352x257. Firmata in basso a destra a caratteri tipografici. Da un dipinto di George Frederic Watts. [..]
Base d'asta
Lotto 263

Félix Buhot (Valognes, 1847 - Parigi, 1898)

L'hiver de 1879 à Paris.

1879.
Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 235x347. Foglio: mm 296x423. Bourcard/Goodfriend , 128. Firmata, monogrammata, [..]
Base d'asta
Lotto 264

Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947)

Mademoiselle Souty.

1917.
Puntasecca. mm 318x218. Foglio: mm 550x320. Tabanelli , 335. Firmata a matita in basso a sinistra. III stato [..]
Base d'asta
Lotto 265

Ritratto di Flaubert da giovane.

1928.
Acquaforte e puntasecca. mm 219x200. Foglio: mm 325x250. Blaizot/Gautrot , pag.75. Stampata nel 1928 in 238 [..]
Base d'asta
Lotto 266

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

Amor materno.

1896 ca.
Acquaforte. mm 334x225. Foglio: mm 442x306. Mezzetti , 220. Bianchi/Ginex , 43. Firmata nell'inchiostro in [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 267

Amor materno.

1913 ca.
Acquaforte. mm 336x275. Foglio: mm 520x430. Mezzetti , 254. Bianchi/Ginex , 59. Firmata nell'inchiostro in [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 268

Honoré Daumier (Marsiglia, 1808 - Valmondois, 1879)

Les parents le trouvent plein d'esprit.

1838.
Litografia acquerellata e ritoccata à la gomme . mm 235x280. Delteil , 500. Monogrammata sulla pietra [..]
Base d'asta
Lotto 269

Eugéne Delacroix (Charenton Saint Maurice, 1798 - Parigi, 1863)

Un forgeron.

1833.
Acquatinta. mm 226x162. Delteil , 19. Firmata sulla lastra a caratteri tipografici. Esemplare stampato da Delâtre [..]
Base d'asta
Lotto 270

Amadeus Erhard Dier (Vienna, 1893 - Klosterneuburg, 1969)

Zwolf fantasien aus ernsten tagen.

1919
Rara serie completa ed omogene a di 12 acqueforti in cartella editoriale originale. Foglio: mm 420x309 (cadauno). [..]
Base d'asta
241 / 270  di 431 LOTTI