Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Luigi Conconi  (Milano, 1852 - 1917) : Amor materno.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 267

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

Amor materno.

1913 ca.

Acquaforte. mm 336x275. Foglio: mm 520x430. Mezzetti , 254. Bianchi/Ginex, 59. Firmata nell'inchiostro in alto a sinistra. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno forte e brillante ed effetti di monotipo e plate-tone. Grandi margini, ossidazione al margine solo al verso, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 650,00