Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Luigi Conconi  (Milano, 1852 - 1917) : Amor materno.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 266

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

Amor materno.

1896 ca.

Acquaforte. mm 334x225. Foglio: mm 442x306. Mezzetti, 220. Bianchi/Ginex, 43. Firmata nell'inchiostro in basso a sinistra. Da un dipinto in controparte del 1896. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno forte e brillante ed effetti di monotipo e plate-tone su carta Cina applicata. Grandi margini, leggera traccia di ossidazione e di foxing, residui di vecchio montaggio al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 850,00