STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - I

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 431 LOTTI
Lotto 151

Antoni Waterloo (Lille, 1609 - Utrecht, 1690)

Quattro paesaggi.

Serie completa ed omogenea di 4 acqueforti. mm 120/150xx120. TIB 2, 3/5. Tutte monogrammate sulle lastre in [..]
Base d'asta
Lotto 152

Hans Weiner (Weilheim, )

Ecce Homo.

1595 ca.
Acquaforte. mm 274x198. Andresen , 2. Le Blanc , 1. Nagler (Lexicon) XXI, 232. Nagler , 1687. Stampa di [..]
Base d'asta
Lotto 153

Jan Wierix (Anversa, 1549 - 1615)

Christi Iesu vita ...

1573.
Album in mezza pelle contenente 50 incisioni al bulino e frontespizio. Fogli: mm 137x184. New Hollstein (Van [..]
Base d'asta
Lotto 154

1573.
Album in mezza pelle contenente 28 incisioni al bulino, frontespizio datato 1580, 4 pagine con testo in prosa [..]
Base d'asta
Lotto 155

La creazione degli animali.

1540.
Bulino. mm 290x412. TIB 28/15, 1. Raphael invenit , p.72, 1. Incisione di scuola raimondesca, ricordata da [..]
Base d'asta
Lotto 156

Allegoria del Salmo di David.

Bulino. mm 269x210.  De Grazia (1979) , 11 Copia I. Copia seicentesca nello stesso verso di un'incisione [..]
Base d'asta
Lotto 157

Due vedute di Firenze.

Due incisioni all'acquatinta finemente acquerellate. Inizi XIX secolo. Veduta del campanile di Giotto e Veduta [..]
Base d'asta
Lotto 158

Battaglia navale.

Penna e inchiostro bruno e rialzi a tempera bianca su carta vergellata preparata in grigio-verde. mm 211x405. [..]
Base d'asta
Lotto 159

Eremita in preghiera.

Gessetto nero su carta vergellata con filigrana "Serafini Fabriano entro un cartiglio" ( Heawood , [..]
Base d'asta
Lotto 160

Abramo e Isacco.

Penna e inchiostro nero e matita di grafite riquadrato a penna. mm 226x340. Al recto in basso a sinistra timbro [..]
Base d'asta
Lotto 161

La speranza.

Penna e inchiostro bruno e matita di grafite su carta vergellata. mm 182x111.
Base d'asta
Lotto 162

Cristo e la Samaritana al pozzo.

Penna e inchiostro bruno con riprese a matita nera, su carta vergellata con filigrana "Testa virile in un [..]
Base d'asta
Lotto 163

La morte di Giuseppe.

Matita rossa su sottile carta vergellata. mm 282x200. Al verso : Studio di mani , matita di grafite.
Base d'asta
Lotto 164

Studio per particolare di Madonna con Bambino.

Matita rossa su carta vergellata. mm 272x345. Al verso iscrizione «Gessi» in antica grafia [..]
Base d'asta
Lotto 165

Paesaggio con rovine fantastiche.

Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio riquadrato a inchiostro bruno su carta vergellata. mm 195x270. Applicato [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 166

Matrimonio mistico di Santa Caterina.

Matita rossa su carta vergellata con filigrana "Giglio su cartiglio con scritta BERGAMO e lettere GSA sormontato [..]
Base d'asta
Lotto 167

Allegoria della fede.

Gessetto nero con rialzi a tempera bianca su carta vergellata preparata. Ø mm 375.
Base d'asta
Lotto 168

Francesco Allegrini (Gubbio, 1587 - Roma, 1663)

Allegoria della guerra.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 81x111. Applicato su supporto con numero "67" apposto [..]
Base d'asta
Lotto 169

Un uomo alimenta una civetta.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 117x122. Applicato a supporto riquadrato a penna e inchiostr [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 170

Pompeo Girolamo Batoni (Lucca, 1708 - Roma, 1787) [attribuito a]

Studio di putto seduto.

1725.
Matita rossa riquadrata a gessetto nero su carta vergellata. mm 187x156. Monogrammato e datato a matita rossa [..]
Base d'asta
Lotto 171

Studio per un santo patrono.

Penna e inchiostro bruno e matita rossa su carta vergellata. mm 341x210. Applicato a supporto di cartoncino riquadrato [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 172

Vittorio Maria Bigari (Bologna, 1692 - 1776)

Le divinità dell'Olimpo con Ganimede trasportato dall'aquila.

1750 ca.
Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta vergellata con filigrana "Giglio" (cfr. Heawood [..]
Base d'asta
Lotto 173

Vittorio Maria Bigari (Bologna, 1692 - 1776) [cerchia di]

Studio di nudo virile e di arciere.

Penna e inchiostro bruno e tracce di gessetto nero su carta vergellata preparata in grigio-verde. mm 252x173. [..]
Base d'asta
Lotto 174

Denijs Calvaert (detto Dionisio Fiammingo) (Anversa, 1540 - Bologna, 1619)

La deposizione dalla croce.

Penna e inchiostro bruno, acquerello grigio, tracce di matita rossa e rialzi a tempera bianca su carta vergellata. [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 175

Madonna in gloria e San Luigi Gonzaga.

1814.
Penna e inchiostro grigio e matita di grafite con quadrettatura a matita su carta vergellata. mm 432x244. In [..]
Base d'asta
Lotto 176

Nudo virile.

Matita rossa su carta vergellata con filigrana "Lettere PM entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio" [..]
Base d'asta
Lotto 177

Sacra Famiglia.

Matita di grafite su carta vergellata. mm 151x206. Apploicato a supporto riquadrato a penna. In basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 178

Luca Cambiaso (1527 - 1585)

Gioco di putti.

Penna e inchostro bruno e matita rossa su carta vergellata. mm 143x168.
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 179

Remigio Cantagallina (Borgo San Sepolcro, - Firenze, 1656)

Paesaggio con figure.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 199x145.
Base d'asta
Lotto 180

Il sacrificio di Isacco.

Penna e inchiostro nero e acquerello grigio su carta vergellata. mm 255x297.
Base d'asta
151 / 180  di 431 LOTTI