Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Pompeo Girolamo Batoni  (Lucca, 1708 - Roma, 1787) [attribuito a] : Studio di putto seduto.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 170

Pompeo Girolamo Batoni (Lucca, 1708 - Roma, 1787) [attribuito a]

Studio di putto seduto.

1725.

Matita rossa riquadrata a gessetto nero su carta vergellata. mm 187x156. Monogrammato e datato a matita rossa in basso a destra «PB 1725». Al verso timbro della collezione Falkeisen & Huber (Lugt, 1008). Al recto timbro di collezione non identificata.

Base d'asta