Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giovanni Francesco Bezzi (detto il Nosadella)  (Bologna,  - 1571) : Studio per un santo patrono.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 171

Giovanni Francesco Bezzi (detto il Nosadella) (Bologna, - 1571)

Studio per un santo patrono.

Penna e inchiostro bruno e matita rossa su carta vergellata. mm 341x210. Applicato a supporto di cartoncino riquadrato a penna e acquerello bruno. Al recto in basso a destra, apposto due volte, marchio della collezione C.R.Rudolf (Lugt, 2811b). Al verso monogramma a penna riferibile dubitativamente alla collezione John Withcomb Bailey (Lugt, 1412).

Mario di Giampaolo, nell' attribuzione del disegno al Nosadella, propone l'ipotesi che il santo raffigurato sia San Petronio con in grembo la città di Bologna. Pubblicato in: P. Scarpa, Dessins anciens, Grand Palais Paris, Venezia 1978, n.17.

Base d'asta
EUR 1.800,00