Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Vittorio Maria Bigari  (Bologna, 1692 - 1776) : Le divinità dell'Olimpo con Ganimede trasportato dall'aquila.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 172

Vittorio Maria Bigari (Bologna, 1692 - 1776)

Le divinità dell'Olimpo con Ganimede trasportato dall'aquila.

1750 ca.

Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta vergellata con filigrana "Giglio" (cfr. Heawood, 1546). mm 250x222. Iscritto «Di Bigari maestro di Zampa» al recto in basso a sinistra. In basso a sinistra timbro della collezione Dubini (Lugt, 987a).

Studio preparatorio per un affresco di volta di Villa Albergati a Zola Predosa realizzato dal Bigari intorno al 1750. Lo stesso tema fu nuovamente affrontato in una sala del Palazzo di Renata di Francia a Ferrara. Pubblicato in: C.Bersani/C. BonaviaDisegni del '700 bolognese, Bologna 1979, n.11. C. Casali Pedrielli, Vittorio Maria Bigari. Affreschi dipinti disegni, Padova 1991, n.67. Catalogo vendita Finarte asta 204, 1975, n.215.

Base d'asta