Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Hans Weiner  (Weilheim, ) : Ecce Homo.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 152

Hans Weiner (Weilheim, )

Ecce Homo.

1595 ca.

Acquaforte. mm 274x198. Andresen, 2. Le Blanc, 1. Nagler (Lexicon) XXI, 232. Nagler, 1687. Stampa di notevole rarità dalla produzione grafica di soli 3 soggetti del maestro tedesco noto anche come "Maestro del grappolo d'uva" il cui simbolo e monogramma compaiono in basso a destra. Secondo Nagler il soggetto potrebbe essere da Friedrich Sustris o da Christoph von Schwarz. Stato unico conosciuto.

Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana "Stemma" (Briquet, 2177). Applicata a supporto di carta riquadrato a penna. Al verso del supporto l'annotazione a penna «Riggall Colln Sale June 6th, 7th & 8th 1901 Lot 326» (non su Lugt). Rifilata intorno all'impronta della lastra e completa della parte incisa. Una piccola lacuna reintegrata, alcune spellature al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta