Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 153

Jan Wierix (Anversa, 1549 - 1615), bottega di Philippe Galle

Christi Iesu vita ...

1573.

Album in mezza pelle contenente 50 incisioni al bulino e frontespizio. Fogli: mm 137x184. New Hollstein (Van Groeningen), 314/364. Mielke, 40a. Serie completa ed omogenea sulla vita di Cristo da soggetti di Gerard Van Groeningen. Terza edizione di Anversa del 1580 di Christopher Plantin per Philippe Galle, mancante del testo di Arnold Freytag e del nuovo frontespizio ma con il frontespizio con l'effige di Cristo della prima (1573) e della seconda (1574) edizione. Tutte le tavole sono nel II stato su 3 dopo la riduzione della lastra e prima della rinumerazione.

Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana  "P gotico" (cfr. Briquet, 8832). Grandi margini, lievi e sporadiche tracce di ossidazione, ottima conservazione. Legatura in perfetto stato di conservazione.

Base d'asta