Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 154

Jan Wierix (Anversa, 1549 - 1615), bottega di Philippe Galle

1573.

Album in mezza pelle contenente 28 incisioni al bulino, frontespizio datato 1580, 4 pagine con testo in prosa di Arnold Freytag dedicate a Heinrich von Brunswick e 13 pagine con le didascalie in latino delle tavole. Fogli: mm 137x184. New Hollstein (Van Groeningen), 286/313. Mielke, 40. Serie completa ed omogenea da soggetti di Gerard Van Groeningen. Terza edizione di Anversa del 1580 di Christopher Plantin per Philippe Galle. Tutte le tavole sono nel II stato su 2 dopo la riduzione della lastra, fatta eccezione per l'ultima tavola nel II stato su 3.

Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana  "P gotico" (cfr. Briquet, 8832). Grandi margini, lievi e sporadiche tracce di ossidazione, ottima conservazione. Legatura in perfetto stato di conservazione.

Base d'asta