Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Jacopo Alessandro Calvi (detto il Sordino)  (Bologna, 1740 - 1815) : Madonna in gloria e San Luigi Gonzaga.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 175

Jacopo Alessandro Calvi (detto il Sordino) (Bologna, 1740 - 1815)

Madonna in gloria e San Luigi Gonzaga.

1814.

Penna e inchiostro grigio e matita di grafite con quadrettatura a matita su carta vergellata. mm 432x244. In basso a destra iscrito «Calvi» a penna. In alto a sinistra «N 1873» a penna.

Disegno preparatorio per il grande olio su tela Madonna con Angeli e San Luigi, opera matura del Calvi, eseguita nel 1814/15 per la chiesa di Santa Lucia a Bologna (oggi Aula Magna dell'Università) e attualmente conservata a Minerbio presso l'Oratorio della Natività di Maria. Il disegno è fedelmente trasposto nel dipinto; solo il ripensamento a grafite in basso a sinistra, raffigurante un piccolo angelo nell'atto di leggere un libro con la corona del Santo ai piedi, è sostituito nel dipinto con un memento mori con libro e drappo rosso.

Base d'asta