Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Denijs Calvaert (detto Dionisio Fiammingo)  (Anversa, 1540 - Bologna, 1619) : La deposizione dalla croce.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 174

Denijs Calvaert (detto Dionisio Fiammingo) (Anversa, 1540 - Bologna, 1619)

La deposizione dalla croce.

Penna e inchiostro bruno, acquerello grigio, tracce di matita rossa e rialzi a tempera bianca su carta vergellata. Riquadrato a penna e quadrettato a matita rossa. mm 305x252. Iscritto in basso a destra «DIONISIO FIAMENGO».

Pubblicato con scheda di Mario di Giampaolo in: P. Scarpa, Dessins anciens, Grand Palais Paris, Venezia 1978, n.25.

Base d'asta
EUR 4.500,00