STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - I

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 431 LOTTI
Lotto 31

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Giove, Nettuno e Plutone donano le corone alle armi del Cardinale Borghese.

1642 ca.
Acquaforte. mm 319x441. TIB 42/19, 29. Bellini (Cantarini) , 35. Incisione per lungo tempo attribuita a Guido [..]
Base d'asta
Lotto 32

L'angelo custode.

1640 ca.
Acquaforte. mm 193x 126. TIB 42/19, 28. Bellini (Cantarini) , 29. Stato unico.
Base d'asta
Lotto 33

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

San Sebastiano.

1580.
Bulino. mm 343x242. De Grazia (1979) , 18. De Grazia (1984) , 18. TIB 39 Part.1 Comm., 022. Rara incisione [..]
Base d'asta
Lotto 34

Testa di giovane volto a destra.

1645/50.
Acquaforte. mm 110x80. TIB 46/21, 39. Bellini (Castiglione) , 30. Firmata e monogrammata sulla lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 35

Profilo di vecchio con turbante di pelliccia.

1645/50.
Acquaforte. mm 110x80. TIB 46/21, 34. Bellini (Castiglione) , 25. Firmata e monogrammata sulla lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 36

1645/50.
Acquaforte. mm 112x80. TIB 46/21, 43. Bellini (Castiglione) , 34. Firmata e monogrammata sulla lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 37

Profilo di donna volta a destra.

1645/50.
Acquaforte. mm 110x81. TIB 46/21, 47. Bellini (Castiglione) , 38. Firmata e monogrammata sulla lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 38

Nicolò Cavalli (Longarone, 1730 - Venezia, 1832)

Scena di caccia.

Bulino. mm 370x460. Firmato sulla lastra in basso a destra. Da Antonio Marinetti detto Il Chozzotto.
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 39

L'improvvisante.

Bulino. mm 377x485. Firmato sulla lastra in basso a destra. Da Francesco Maggiotto.
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 40

Antonio Da Trento (Trento ?, - Bologna ?, )

Augusto e la Sibilla Tiburtina.

Xilografia a due legni. mm 346x264. TIB 48/12, 7. Karpinski , 90.7. Raro chiaroscuro da un soggetto del [..]
Base d'asta
Lotto 41

Jean Jacques De Boissieu (Lione, 1737 - 1810)

Ecrivain public.

1790.
Acquaforte e rotella. mm 295x420. Perez , 86. Monogrammata e datata sulla lastra in basso a destra. IV stato [..]
Base d'asta
Lotto 42

Nicolaes De Bruyn (Anversa, - Rotterdam, 1656)

La festa nella foresta.

1601.
Bulino. mm 440x611. Le Blanc, 228. Hollstein (Dutch) IV, 173. Firmato e datato sulla lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 43

Jan Theodor De Bry (Liegi, 1528 - Francoforte, 1598)

Sei incisioni.

1592/93.
Bulino. mm 120/148x90/117. Berlin ornamentstich , 4522. Hollstein (Dutch) IV, 30 e seguenti. Sei incisioni [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 44
Un capolavoro in 12 fogli

Pieter De Jode (Anversa, 1570 - 1634)

Il Giudizio Universale.

1615.
Bulino. mm 1665x1222. Hollstein (Dutch) IX, 83. Le Blanc , 45. Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Rara [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 45

Agostino De Musi (Venezia (?), - Roma, )

La processione del Sileno.

1520/25.
Bulino. mm 182x255. TIB 26/14, 240. Raphael invenit , p.247, 6. Firmato sulla tavoletta incisa in basso al [..]
Base d'asta
Lotto 46

Ercole e il leone Nemeo.

1528.
Bulino. mmm 183x119. TIB 26/14, 287. Raphael invenit , p.249, 5. Monogrammato sulla lastra in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 47

Orazio De Santis (detto l'Aquilano) (attivo a Roma XVI secolo, )

Sacra famiglia.

Bulino. mm 421x315. TIB 34/17, 5. Da un soggetto nello stesso verso di Pompeo Cesura detto Pompeo Aquilano. [..]
Base d'asta
Lotto 48
Serie completa

Etienne Delaune (Orléans, 1519 - Paris, 1583)

I dodici mesi.

ante 1572.
Bulino. mm 172/176x235/237. Dumesnil IX, 225-236. Wilson-Chevalier , 11 e seguenti. Serie completa di 12 incisioni. [..]
Base d'asta
Lotto 49

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Cavaliere ungherese.

1651.
Acquaforte. mm 180x180. De Vesme/Massar , 277. Firmata sulla lastra in basso e destra. Tavola da Cavalieri [..]
Base d'asta
Lotto 50

La caccia al cervo.

1654.
Acquaforte. mm 153x225. De Vesme/Massar , 734. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da Cacce a diversi animali [..]
Base d'asta
Lotto 51

Cavaliere negro.

1651.
Acquaforte. mm 187x177. De Vesme/Massar , 271. Firmata sulla lastra in basso e destra. Tavola da Cavalieri [..]
Base d'asta
Lotto 52

Recueil de quarante griffonnements et epreuves d'eau forte.

1646.
Acquaforte. Serie completa ed omogenea di 40 incisioni numerate, assemblata con parte di altre serie di Stefano [..]
Base d'asta
Lotto 53
Serie completa ed omogenea.

Ornamenti o grottesche.

1653.
Acquaforte. mm 163/170x61/66. De Vesme/Massar , 1003/1014. Serie completa di 12 tavole non numerate e senza [..]
Base d'asta
Lotto 54

Giovane marinaio e uomo anziano seduti in riva al mare.

1662.
Acquaforte. mm 99x177. De Vesme/Massar , 199. Monogrammata sulla lastra a sinistra. II stato su 2.
Base d'asta
Lotto 55

San Giovannino.

1641.
Acquaforte. mm 172x131. De Vesme/Massar , 25. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato su tre dopo [..]
Base d'asta
Lotto 56

Fanciullo con mascherone.

1660.
Acquaforte e bulino. mm 158x109. De Vesme/Massar , 97. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Stato [..]
Base d'asta
Lotto 57

Scena grotta di Vulcano.

1637.
Acquaforte. mm 207x287. De Vesme/Massar , 925. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Settima tavola [..]
Base d'asta
Lotto 58

Quarta scena di mare.

1637.
Acquaforte. mm 204x287. De Vesme/Massar , 922. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Quinta tavola [..]
Base d'asta
Lotto 59

Giuseppe Diamantini (Fossombrone, 1621 - 1705)

Allegoria con Lucifero.

Acquaforte. mm 224x163. TIB 47/21, 18. Firmata sulla lastra in basso al centro. Stato unico conosciuto.
Base d'asta
Lotto 60

Cornelis Dusart (Haarlem, 1660 - 1704)

La grande fiera al villaggio.

1685.
Acquaforte. mm 263x339. Hollstein (Dutch) VI, 16. Dutuit II , 16. Firmata e datata sulla lastra in basso a [..]
Base d'asta
31 / 60  di 431 LOTTI