Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 53

Serie completa ed omogenea.

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Ornamenti o grottesche.

1653.

Acquaforte. mm 163/170x61/66. De Vesme/Massar, 1003/1014. Serie completa di 12 tavole non numerate e senza indicazione dell'editore. I stato su 2 per la settima tavola (De Vesme/Massar, 1009) e stato unico per le restanti tavole.

Ottime impressioni stampate con brillante inchiostrazione e marcato plate-tone su carta vergellata con filigrana "Sole entro un cerchio" (cfr. Woodward, 152) e "Sei monti". Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta