Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 52

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Recueil de quarante griffonnements et epreuves d'eau forte.

1646.

Acquaforte. Serie completa ed omogenea di 40 incisioni numerate, assemblata con parte di altre serie di Stefano Della Bella (De Vesme/Massar, 389/411, 412/458, 459/481, 325/363) da François Basan verso il 1770. SI AGGIUNGE: dello stesso artista, Testa di giovane uomo e studii di occhi, De Vesme/Massar, 293.

Belle impressioni stampate su carta vergellata. Sottili o buoni margini oltre l'impronta della lastra, alcune lievi tracce di ossidazione su alcune tavole, ottima conservazione.

Base d'asta