Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Giovane marinaio e uomo anziano seduti in riva al mare.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 54

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Giovane marinaio e uomo anziano seduti in riva al mare.

1662.

Acquaforte. mm 99x177. De Vesme/Massar, 199. Monogrammata sulla lastra a sinistra. II stato su 2.

Bella impressione stampata con lieve tonalità su carta vergellata. Margini di 4/6 mm oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta