Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : San Giovannino.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 55

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

San Giovannino.

1641.

Acquaforte. mm 172x131. De Vesme/Massar, 25. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato su tre dopo l'excudit di Mariette e il privilegio reale.

Bella impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana non identificabile. Al recto in basso a sinistra timbro di collezione non identificata (Lugt, 747c). Sottile margine oltre l'impronta della lastra, leggere fioriture, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta