Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Fanciullo con mascherone.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 56

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Fanciullo con mascherone.

1660.

Acquaforte e bulino. mm 158x109. De Vesme/Massar, 97. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su carta vergellata priva di filigrana. Al recto in basso a destra timbro della collezione Grecchi (non su Lugt). Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta