Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Scena grotta di Vulcano.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 57

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Scena grotta di Vulcano.

1637.

Acquaforte. mm 207x287. De Vesme/Massar, 925. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Settima tavola da Le nozze degli dei, serie di 8 incisioni tratte da disegni di Alfonso Parigi, realizzata in occasione delle nozze fra Ferdinando II Granduca di Toscana e Vittoria Principessa d'Urbino. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana non identificata. Grandi margini, piega verticale centrale visibile al verso con alcuni piccoli reintegri, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta