Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Quarta scena di mare.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 58

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Quarta scena di mare.

1637.

Acquaforte. mm 204x287. De Vesme/Massar, 922. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Quinta tavola da Le nozze degli dei, serie di 8 incisioni tratte da disegni di Alfonso Parigi, realizzata in occasione delle nozze fra Ferdinando II Granduca di Toscana e Vittoria Principessa d'Urbino. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana " Profilo virile entro un cerchio" (cfr Briquet, 15719). Margini irregolari oltre l'impronta della lastra, piccoli reintegri al centro nella parte bianca del cielo, traccia al verso di piega verticale.

Base d'asta