Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giuseppe Diamantini  (Fossombrone, 1621 - 1705) : Allegoria con Lucifero.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 59

Giuseppe Diamantini (Fossombrone, 1621 - 1705)

Allegoria con Lucifero.

Acquaforte. mm 224x163. TIB 47/21, 18. Firmata sulla lastra in basso al centro. Stato unico conosciuto.

Ottima impressione stampata con segno nitido e marcato plate-tone su carta vergellata con filigrana non identificabile. Sottile margine oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta