Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Cornelis Dusart  (Haarlem, 1660 - 1704) : La grande fiera al villaggio.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 60

Cornelis Dusart (Haarlem, 1660 - 1704)

La grande fiera al villaggio.

1685.

Acquaforte. mm 263x339. Hollstein (Dutch) VI, 16. Dutuit II, 16. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. II stato su 3.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana "Armi di Amsterdam". Sottile margine irregolare oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta