Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Nicolaes De Bruyn  (Anversa,  - Rotterdam, 1656) : La festa nella foresta.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 42

Nicolaes De Bruyn (Anversa, - Rotterdam, 1656)

La festa nella foresta.

1601.

Bulino. mm 440x611. Le Blanc, 228. Hollstein (Dutch) IV, 173. Firmato e datato sulla lastra in basso a destra. Da un soggetto di David Vinckboons. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e contrastato su carta vergellata. Controfondata su un foglio di carta vergellata, alcuni strappi e lacune ben restaurate.

Base d'asta