Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 41

Jean Jacques De Boissieu (Lione, 1737 - 1810)

Ecrivain public.

1790.

Acquaforte e rotella. mm 295x420. Perez, 86. Monogrammata e datata sulla lastra in basso a destra. IV stato su 4. SI AGGIUNGE: Dello stesso autore: La rottura di una diga, 1782. Acquaforte, puntasecca e rotella. Perez 83. IV stato su 4.

Bellssima impressione stampata su carta Cina applicata. Grandi margini, tracce d'uso, annotazioni a penna al margine destro fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta