Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Jan Theodor De Bry  (Liegi, 1528 - Francoforte, 1598) : Sei incisioni.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 43

Jan Theodor De Bry (Liegi, 1528 - Francoforte, 1598)

Sei incisioni.

1592/93.

Bulino. mm 120/148x90/117. Berlin ornamentstich, 4522. Hollstein (Dutch) IV, 30 e seguenti. Sei incisioni da Emblemata Nobilitati Et Vulgo Scitu Digna ... Stam und Wapenbuchlein serie di 51 tavole e frontespizio pubblicata a Francoforte e Monaco nel 1593, raffigurante raffinati ed elaborati ornamenti per l'editoria. Stati unici.

Un foglio (riprodotto) è un'ottima prova impressa con segno forte e contrastato su carta vergellata. Sottili margini oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione. Gli altri 5 fogli sono belle prove, generalmente con sottili margini oltre l'impronta della lastra e in ottima conservazione salvo minimi difetti.

Base d'asta
EUR 450,00