Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Pieter De Jode  (Anversa, 1570 - 1634) : Il Giudizio Universale.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 44

Un capolavoro in 12 fogli

Pieter De Jode (Anversa, 1570 - 1634)

Il Giudizio Universale.

1615.

Bulino. mm 1665x1222. Hollstein (Dutch) IX, 83. Le Blanc, 45. Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Rara composizione monumentale in 12 fogli dedicata a Ludovico XIII; dal Giudizio Universale di Jean Cousin il Giovane realizzato nel 1585 e conservato al Louvre. II stato su 2, secondo Hollstein, con l'indirizzo di Drevet; si è tuttavia recentemente visto un esemplare in collezione privata fiorentina in uno stato intermedio fra il I ed il II di Hollstein con l'indirizzo di Le Blond Rue St. Jacques a la cloche Jurgens.

Bellissima impressione stampata con bella inchiostrazione e nitida differenziazione dei piani su carta vergellata. I 12 fogli sono montati su tela conservativa moderna. Margine di 3/5 mm oltre l'impronta della lastra al bordo superiore e rifilata intorno all'impronta della lastra ma sempre oltre la linea di inquadramento sugli altri tre lati, alcuni strappi e piccole lacune restaurati e consolidati con la tela di supporto.

Base d'asta
EUR 1.800,00