Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Agostino De Musi  (Venezia (?),  - Roma, ) : La processione del Sileno.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 45

Agostino De Musi (Venezia (?), - Roma, )

La processione del Sileno.

1520/25.

Bulino. mm 182x255. TIB 26/14, 240. Raphael invenit, p.247, 6. Firmato sulla tavoletta incisa in basso al centro. Da un disegno di Raffaello o di Giulio Romano. II stato su 2 dopo l'excudit di Salamanca.

Prova debole impressa su carta vergellata con filigrana "Lettera F su tre monti entro uno scudo" (cfr. Woodward, 332). Rifilata intorno alla linea di inquadramento, una mancanza all'angolo superiore sinistro, residui di vecchio montaggio al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta