Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Agostino De Musi  (Venezia (?),  - Roma, ) : Ercole e il leone Nemeo.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 46

Agostino De Musi (Venezia (?), - Roma, )

Ercole e il leone Nemeo.

1528.

Bulino. mmm 183x119. TIB 26/14, 287. Raphael invenit, p.249, 5. Monogrammato sulla lastra in basso a sinistra e datato «1528». Stato unico.

Bella impressione stampata su sottile carta vergellata. Al verso timbro del Kupferstichkabinett di Berlino (Lugt, 1606) e relativo timbro doublette (Lugt, 2482) e della collezione Thomas Graf (Lugt, 1092b). Rifilata poco oltre l'impronta della lastra, reintegro ricostruito su tutta la larghezza al margine superiore.

Base d'asta