Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)  (Genova, 1609 - Mantova, 1665) : Profilo di vecchio con turbante di pelliccia.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 35

Profilo di vecchio con turbante di pelliccia.

1645/50.

Acquaforte. mm 110x80. TIB 46/21, 34. Bellini (Castiglione), 25. Firmata e monogrammata sulla lastra in alto a sinistra. Dalla serie di 16 incisioni detta dei Piccoli ritratti. Stato unico.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione forte e brillante su carta vergellata priva di filigrana. Margini di 4/5 mm oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta