Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : La caccia al cervo.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 50

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

La caccia al cervo.

1654.

Acquaforte. mm 153x225. De Vesme/Massar, 734. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da Cacce a diversi animali, serie di 9 incisioni realizzata nel 1654. Stato unico.

Bellissima impressione con inchiostrazione piena ed uniforme stampata su carta vergellata. Al verso timbro di collezione non identificato. Rifilata intorno all'impronta della lastra, lievi tracce di sporco in basso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta