STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - I

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 431 LOTTI
Lotto 121

Un mendicante in cerca dei pidocchi.

Bulino. mm 96x118. Le Blanc , 23.  TIB 47/21, 23. Rarissimo foglio di cui non si hanno notizie di [..]
Base d'asta
Lotto 122

Antonio Sandi (Puos d'Alpago, 1733 - 1817)

Festa della Sensa in piazza San Marco.

1776 ca.
Acquaforte e bulino. mm 320x442. Da Carlevarijs ai Tiepolo , 447. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da [..]
Base d'asta
Lotto 123

Gerolamo Scarsello (Bologna, 1624)

Saturno.

Acquaforte. mm 185x140. TIB 42/19, 2. Firmata sulla lastra in basso al centro. Da un soggetto di Giovanni Andrea [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 124

Adamo Scultori (Mantova, - Roma, 1587)

Il profeta Giona.

Bulino. mm 145x104. TIB 31/15, 59. Bellini (Scultori) , 53. Monogrammato in basso a sinistra sulla lastra. [..]
Base d'asta
Lotto 125

Due figure da MIchelangelo.

Due tavole: Nudo seduto con drappo e ghirlanda. Nudo seduto con drappo . Bulino. mm 145x104 (cadauno). TIB [..]
Base d'asta
Lotto 126

Diana Scultori (Mantova, - Roma, )

Ester, Aman e Assuero.

Bulino. mm 135x180. TIB 31/15, 32. Bellini (Scultori) , 1. Firmato sulla lastra in basso a sinistra. II stato [..]
Base d'asta
Lotto 127

Elisabetta Sirani (Bologna, 1638 - 1665)

Riposo durante la fuga in Egitto.

Acquaforte. mm 165x180. TIB 42/19, 4. Firmata sulla lastra in basso a destra. Incisione estremamente rara. Stato [..]
Base d'asta
Lotto 128
Una rara serie completa ed omogenea

Lambert Suavius (Liegi, 1520 - Francoforte, ) [attribuito a]

Cristo e gli apostoli.

1560/74.
Bulino. mm 195/204x115/121. Serie completa ed omogenea di 13 tavole di notevole rarità. Da soggetti di [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 129

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Allegoria con le tre virtù teologali.

1637/38.
Acquaforte. mm 383x299. Bellini (Testa) , 14. TIB 45/20, 30. L'allegoria è riferita al Cardinal Franciotti [..]
Base d'asta
Lotto 130

Un giovane fra virtù e vizio.

1645/50.
Acquaforte. mm 389x519. TIB 45/20, 32. Bellini (Testa) , 34. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. I stato [..]
Base d'asta
Lotto 131
Composizione monumentale di grande rarità

Philippe Thomassin (Troyes, 1562 - Roma, 1622)

La caduta degli angeli ribelli.

1611.
Bulino su 9 lastre. mm 530x376/385 (ciascuna lastra). Bruwaert , 3. Bury , 101. Da un soggetto di Giovanni [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 132

Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1726 - 1804)

Il battesimo dell'imperatore Costantino.

Acquaforte. mm 452x225. De Vesme , 83. Rizzi , 134. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da una pala di [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 133

Diana scende dal cielo per salvare Ifigenia.

post 1775.
Acquaforte. mm 396x231. De Vesme , 84. Rizzi , 135. Da una serie di 11 stampe tratte dagli affreschi di Villa [..]
Base d'asta
EUR 4.600,00
Lotto 134

Fuga in Egitto.

1750/53.
Acquaforte. mm 182x240. Rizzi , 90. Da carlevarijs ai Tiepolo , 513. Firmata sulla lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 135

Riposo nella fuga in Egitto.

1750.
Acquaforte. mm 180x234. Rizzi , 79. Firmata e datata «1750» sulla lastra a sinistra. Tredicesima [..]
Base d'asta
Lotto 136

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770)

Ninfa con un piccolo satiro e due capre.

1743.
Acquaforte. mm 140x172. De Vesme , 7. Rizzi , 33. Succi (Tiepolo) , 45. Da Carlevarijs ai Tiepolo , 461. [..]
Base d'asta
Lotto 137

Crispijn Van de Passe de Oude (Arnemuiden, 1564 - Utrecht, 1637)

Saturno.

Bulino. mm 235x178. Franken , 1139. Hollstein (Dutch) , 537. Firmato sulla lastra in basso al centro. Tavola [..]
Base d'asta
Lotto 138
Una bizzarra cucina olandese con produzione di waffel.

Martedì grasso.

Bulino. mm 224x290. Hollstein (Dutch, Van der Heyden ) IX, 48. Hollstein (Dutch, after Bosch) III, 25. [..]
Base d'asta
Lotto 139

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

La scoperta del guaiaco come rimedio contro la sifilide.

1591 ca.
Bulino. mm 200x269. New Hollstein (Stradano) III, 328. Da Nova reperta , serie di 19 incisioni e frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 140

La produzione della seta.

1591 ca.
Bulino. mm 200x269. New Hollstein (Stradano) III, 330. Da Nova reperta , serie di 19 incisioni e frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 141

L'invenzione delle staffe.

1591 ca.
Bulino. mm 200x269. New Hollstein (Stradano) III, 331. Da Nova reperta , serie di 19 incisioni e frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 142

Cornelia madre dei Gracchi.

1595 ca.
Bulino. mm 216x283. Le Blanc, 211. New Hollstein (Stradano) II, 306. Da Donne famose di Roma , serie di 6 [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 143

Lucas Van Leyden (Leyden, 1494 - 1533)

Due putti nudi sorreggono uno scudo.

1510 ca.
Bulino. mm 84x105. New Hollstein (Van Leyden) , 166. Monogrammato sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico [..]
Base d'asta
Lotto 144

La Vergine con il Bambino nella nicchia.

1518 ca.
Bulino. mm 119x74. New Hollstein (Van Leyden) , 81. Monogrammato sulla lastra a destra. Stato unico variante [..]
Base d'asta
Lotto 145

Wilhelm Van Swanenburg (Leida, - 1612)

1606.
Base d'asta
Lotto 146

Il Giudizio Universale.

1606.
Base d'asta
Lotto 147

Zaccheo.

1611.
Base d'asta
Lotto 148

Giovanni Verini (attivo a Roma verso il 1660, )

Mercurio consegna Bacco infante alle ninfe.

Acquaforte. mm 226x371. Le Blanc , 2. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un soggetto di Poussin. II [..]
Base d'asta
Lotto 149

Francesco Villamena (Assisi, - Roma, 1626)

Gemignano, il venditore di caldarroste.

1600 ca.
Bulino. mm 320x205. Monogrammato sulla lastra in basso a destra e firmato di nuovo in basso al centro. Stato [..]
Base d'asta
EUR 270,00
Lotto 150

Wenzel Von Olmütz (Olmütz, ) [da]

Il martirio di San Sebastiano.

Base d'asta
121 / 150  di 431 LOTTI