Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Wilhelm Isaaksz. I Van Swanenburg  (Leida,, 1580 - 1612) : Il Giudizio Universale.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 146

Wilhelm Isaaksz. I Van Swanenburg (Leida,, 1580 - 1612)

Il Giudizio Universale.

1606.

Bulino. mm 306x392. Hollstein (Dutch) XXIX, 62. Firmato sulla lastra in basso a destra. Ultima tavola da Thronus Iustitiae ..., serie di 13 incisioni e frontespizio da Joachim Wtewael, edita nel 1606 da Christoffel Van Sichem. I stato su due prima della riduzione della lastra e l'excudit di De Wit..

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Margine di 3/5 mm oltre la linea di inquadramento, impronta della lastra visibile a tratti, due minime abrasioni al recto.

Base d'asta