Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Wilhelm Isaaksz. I Van Swanenburg  (Leida,, 1580 - 1612) : Il conte Guglielmo III di Olanda ordina la decapitazione del suo ufficiale giudiziario.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 145

Wilhelm Isaaksz. I Van Swanenburg (Leida,, 1580 - 1612)

1606.

Bulino. mm 300x387. Hollstein (Dutch) XXIX, 56. Firmato sulla lastra in basso a destra. Settima tavola da Thronus Iustitiae ..., serie di 13 incisioni e frontespizio da Joachim Wtewael, edita nel 1606 da Christoffel Van Sichem. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana non identificata. Sottile margine oltre la linea di inquadramento e rifilata entro l'imptonta della lastra, alone di umidità e residuo di vecchio montaggio al verso, piega verticale centrale.

Base d'asta