Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giandomenico Tiepolo  (Venezia,, 1726 - 1804) : Il battesimo dell'imperatore Costantino.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 132

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Il battesimo dell'imperatore Costantino.

Acquaforte. mm 452x225. De Vesme, 83. Rizzi, 134. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da una pala di Giambattista Tiepolo per la chiesa di Folzano eseguita nel 1759. III stato su 3 dopo la numerazione.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrana "Lettera W sormontata da corona" e "Tre mezzelune". Sottile margine oltre l'impronta della lastra su tre lati e rifilata sull'impronta della lastra sul lato inferiore, leggere tracce di sporco, al verso tracce di vecchio incollaggio agli angoli.

Base d'asta
EUR 1.800,00