Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giandomenico Tiepolo  (Venezia,, 1726 - 1804) : Diana scende dal cielo per salvare Ifigenia.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 133

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Diana scende dal cielo per salvare Ifigenia.

post 1775.

Acquaforte. mm 396x231. De Vesme, 84. Rizzi, 135. Da una serie di 11 stampe tratte dagli affreschi di Villa Valmarana del 1757. Il soggetto è noto anche con i titoli I venti e La notte. II stato su 2 dopo la numerazione.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con contromarca "W". Grandi margini intonsi, un leggero alone di umidità in basso a destra fuori dalla parte incisa, tracce al verso di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 4.600,00