Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Antonio Sandi  (Puos d'Alpago, 1733 - 1817) : Festa della Sensa in piazza San Marco.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 122

Antonio Sandi (Puos d'Alpago, 1733 - 1817)

Festa della Sensa in piazza San Marco.

1776 ca.

Acquaforte e bulino. mm 320x442. Da Carlevarijs ai Tiepolo, 447. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un dipinto di Francesco Guardi conservato al Kunsthistorisches Museum di Vienna, l'incisione rappresenta l'impianto scenografico ligneo realizzato nel 1776 dal Maccaruzzi in occasione della festa dell'ascensione. Stato unico conosciuto.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, traccia lieve di piega centrale verticale visibile solo al verso, ottima conservazione.

Base d'asta