Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Gerolamo Scarsello  (Bologna, 1624) : Saturno.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 123

Gerolamo Scarsello (Bologna, 1624)

Saturno.

Acquaforte. mm 185x140. TIB 42/19, 2. Firmata sulla lastra in basso al centro. Da un soggetto di Giovanni Andrea Sirani (1610 - 1670). Stato unico.

Esemplare di grande qualità. Ottima impressione stampata con segno brillante su sottile carta vergellata con filigrana non identificabile. Margini di 4/5 mm oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 850,00