Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Francesco Villamena  (Assisi,  - Roma, 1626) : Gemignano, il venditore di caldarroste.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 149

Francesco Villamena (Assisi, - Roma, 1626)

Gemignano, il venditore di caldarroste.

1600 ca.

Bulino. mm 320x205. Monogrammato sulla lastra in basso a destra e firmato di nuovo in basso al centro. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con inchiostrazione forte e brillante su carta vegellata priva di filigrana. Rifilata intorno all'impronta della lastra o sulla linea di inquadramento su tre lati e margine di 9 mm oltre l'impronta della lastra al lato inferiore, piccoli reintegri agli angoli inferiori, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 270,00