Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 148

Giovanni Verini (attivo a Roma verso il 1660, )

Mercurio consegna Bacco infante alle ninfe.

Acquaforte. mm 226x371. Le Blanc, 2. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un soggetto di Poussin. II stato su 2 con l'indirizzo di Paribenius.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini di 10/12 mm oltre l'impronta della lastra, piega verticale centrale, alcune tracce di polvere al recto e al verso.

Base d'asta