Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Pietro Testa  (Lucca, 1611 - Roma, 1650) : Un giovane fra virtù e vizio.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 130

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Un giovane fra virtù e vizio.

1645/50.

Acquaforte. mm 389x519. TIB 45/20, 32. Bellini (Testa), 34. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. I stato su 3 prima degli indirizzi editoriali.

Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana "Scudo con stella a sei punte". Sottile margine oltre la linea di inquadramento, traccia al verso di piega verticale centrale, ottima conservazione.

Base d'asta