Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Pietro Testa  (Lucca, 1611 - Roma, 1650) : Allegoria con le tre virtù teologali.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 129

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Allegoria con le tre virtù teologali.

1637/38.

Acquaforte. mm 383x299. Bellini (Testa), 14. TIB 45/20, 30. L'allegoria è riferita al Cardinal Franciotti Vescovo di Lucca simboleggiato dal grifone rampante sulla destra. II stato su 2 con l'excudit di Wyngaerde.

Bella impressione stampata su carta vergellata "Lettere (?)" probabilmente "AUVERGNE". Margini irregolari oltre l'impronta della lastra su tre lati e rifilata sull'impronta nel lato inferiore, tracce di polvere, al verso lievi aloni di umidità in basso a destra e in alto a sinistra, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta