Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giovanni Battista Tiepolo  (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770) : Ninfa con un piccolo satiro e due capre.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 136

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770)

Ninfa con un piccolo satiro e due capre.

1743.

Acquaforte. mm 140x172. De Vesme, 7. Rizzi, 33. Succi (Tiepolo), 45. Da Carlevarijs ai Tiepolo, 461. Firmata sulla lastra. Dai Capricci, serie di 10 incisioni pubblicate per la prima volta da Anton Maria Zanetti nel 1749. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con segno forte e continuo su carta vergellata. Grandi margini di 14/15 mm oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta