Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Crispijn Van de Passe de Oude  (Arnemuiden, 1564 - Utrecht, 1637) : Saturno.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 137

Crispijn Van de Passe de Oude (Arnemuiden, 1564 - Utrecht, 1637)

Saturno.

Bulino. mm 235x178. Franken, 1139. Hollstein (Dutch), 537. Firmato sulla lastra in basso al centro. Tavola da I pianeti, serie di 8 incisioni da soggetti di Marten de Vos. Stato unico conosciuto.

Ottima impressione stampata con segno forte e nitida diversificazione dei piani su sottile carta vergellata con filigrana "Basilisco" (Heawood, 840). Grandi margini, aloni di sporco al margine destro fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta