STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - I

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 431 LOTTI
Lotto 262

Joseph Benwell Clark (Londra, 1857 - 1938)

Pallas, Juno and Venus.

1880.
Acquaforte. mm 352x257. Firmata in basso a destra a caratteri tipografici. Da un dipinto di George Frederic Watts. [..]
Base d'asta
Lotto 273

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869)

Li scolari dello Alciato.

1864.
Acquaforte. mm 165x285. Mezzetti , 304. Guizzetti , 3. Dall'omonimo dipinto nello stesso verso, del 1864, conservato [..]
Base d'asta
Lotto 147

Zaccheo.

1611.
Bulino. mm 274x174. Hollstein (Dutch) XXIX, 9. Firmato sulla lastra in alto a destra. Dalla serie Peccatori [..]
Base d'asta
Lotto 364

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Livorno.

Xilografia. mm 154x188. Foglio: mm 266x350. Meloni , 1735. Firmata a matita in basso a destra e sulla matrice [..]
Base d'asta
Lotto 95

Giovanni Maggi (Roma, 1566 - 1618)

Teatro delle fontane in Belvedere a Frascati.

1625 ca.
Acquaforte. mm 193x363. Tavola da Nuova raccolta di fontane che si vedano nel alma città di Roma, Tivoli [..]
Base d'asta
Lotto 46

Agostino De Musi (Venezia (?), - Roma, )

Ercole e il leone Nemeo.

1528.
Bulino. mmm 183x119. TIB 26/14, 287. Raphael invenit , p.249, 5. Monogrammato sulla lastra in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 45

La processione del Sileno.

1520/25.
Bulino. mm 182x255. TIB 26/14, 240. Raphael invenit , p.247, 6. Firmato sulla tavoletta incisa in basso al [..]
Base d'asta
Lotto 365

Senza titolo.

1954.
Litografia in nero. mm 397x260. Foglio: mm 665x480. Meloni , 2338. Firmata a matita e numerata «65/200». [..]
Base d'asta
Lotto 395

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Strada nei dintorni di Firenze.

1953.
Gessetto nero e verde su carta vergellata. mm 235x210. Monogramma dell'artista a matita in basso a destra e dedica [..]
Base d'asta
Lotto 383

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Giovane donna con cravatta e copricapo.

Litografia colorata au pochoir . mm 324x242. Firmata sulla pietra litografica in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 325

Il restauro della Torre di Arnolfo.

Matita di grafite su carta avorio liscia. mm 269x210.
Base d'asta
Lotto 278

Alfonso Holländer (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Autoritratto.

1908.
Acquaforte. mm 109x73. Foglio: mm 248x178. Monogrammata e datata «1908» sulla lastra in alto a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 275

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

In memoria di Karl Martin Andres.

1923.
Acquaforte, rotella, puntasecca e acquatinta. mm 238x110. Foglio: mm 287x166. Firmata a matita in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 338

Raphaël Alberti (Puerto Santa Maria, 1902 - Cadice, 1999)

La casa del caracol.

1970.
Acquaforte e acquatinta su lastra sagomata. mm 370x460. Foglio: mm 487x636. Firmata e datata in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 350

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

La piazza degli innamorati.

1928/31.
Acquaforte e puntasecca. mm 350x295. Foglio: mm 414x362. Pogliaghi/Chappelli , 78. Firmata a matita, titolata [..]
Base d'asta
Lotto 313

Giuseppe Gherardi (Firenze, 1788 - 1884)

Vallombrosa. Masso del diavolo.

Penna e inchiostro bruno riquadrato a penna e inchiostro nero. mm 223x305. Al verso iscrizione a matita «Valombrosa [..]
Base d'asta
Lotto 301

Aristodemo Costoli (Firenze, 1803 - 1871)

Santa Filomena.

1830 ca.
Matita nera. mm 383x282. Annotato a penna in basso: « Il Professore Aristodemo Costoli Scultore e Pittore. [..]
Base d'asta
Lotto 293

Lorenzo Bartolini (Savignano di Prato, 1777 - Firenze, 1850) [attribuito a]

Scena classica.

Penna e inchiostro bruno su carta avorio liscia. mm 82x124. Al verso : altra idea per lo stesso soggetto. Applicato [..]
Base d'asta
Lotto 385

Luigi Spacal (Trieste, 1907 - 2000)

Senza titolo.

Litografia a 4 colori. mm 610x430. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 394

Illustrazione per una fiaba.

1930.
Inchiostro di china con tracce di matita di grafite su carta avorio. mm 265x204. Monogramma dell'artista al centro [..]
Base d'asta
Lotto 366

Ballade de la grosse Margot.

1966.
Acquaforte. mm 312x240. Foglio: mm 345x250. Meloni , 644. Firmata a matita in basso a destra e numerata «59/126». [..]
Base d'asta
Lotto 374

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 497x700. Firmata a matita e numerata «73/90».
Base d'asta
Lotto 373

André Masson (Balagny sur Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 461x570. Foglio: mm 562x761. Firmata a matita e numerata «95/150».
Base d'asta
Lotto 429

Ubaldo Cosimo Veneziani (Bologna, 1894 - Milano, 1956)

Sotto la pioggia.

1922/25.
Inchiostro di china e tracce di matita di grafite su carta avana. mm 325x250. Firmato in basso a sinistra. Annotazioni [..]
Base d'asta
Lotto 423

La morsa.

Base d'asta
Lotto 417

Corrado Sarri (Firenze, 1866 - 1944)

Disegno per un'illustrazione.

Tempera e acquerello policromo riquadrato a inchiostro rosso su carta avorio pesante. mm 305x210. Firmato in [..]
Base d'asta
Lotto 416

Bruno Santi (Firenze, 1892)

La Donna.

1920 ca.
Collage a inchiostro di china. mm 250x307. Firmato a destra.
Base d'asta
Lotto 400

Plinio Codognato (Verona, 1878 - Milano, 1940)

Giovane donna in abiti invernali.

1907.
Inchiostro di China e acquerello su carta. mm 306x25. Firmato e datato a penna in basso a destra e numerato «III» [..]
Base d'asta
Lotto 398

Luigi Bompard (Roma, 1879 - 1953)

Scena familiare con due signore e un fanciullo che gioca.

Penna e inchiostro nero su carta avorio. mm 180x240. Al verso timbro del Fondo Bompard.
Base d'asta
Lotto 284

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Il convegno.

1910.
Acquaforte e acquatinta. mm 248x196. Foglio: mm 418x325. Spinazzè , 73. Firmata a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
1 / 30  di 431 LOTTI